Los | Foto | BADEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
14 | 1861, 6 Kr. gelb, Nummernstempel "57", Pracht, Mi. 120.- | 11b | 44,00 | |||
15 | 1861, 9 Kr. karmin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Flemming, Mi. 220.- | 12 | 75,00 | |||
16 | 1861, 9 Kr. karmin, Nummernstempel "130" (Schopfheim), üblich gezähnt, Prachtbriefstück, Mi. 220.- | 12 | 69,00 | |||
17 | 1862, 9 Kr. gelbbraun, minimal falzhell sonst Pracht, gepr. Stegmüller, Mi. 320.- | 15b | 88,00 | |||
18 | 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "92", Pracht, gepr. Englert, Mi. 350.- | 16 | 138,00 | |||
19 | 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "24", Pracht, Mi. 350.- | 16 | 125,00 | |||
20 | 1862, 3 Kr. rosakarmin mit Nummernstempel "8" auf Prachtbrief von "BADEN" nach Carlsruhe, Fotoattest Englert | 16 | 238,00 | |||
21 | 1862, 3 Kr. hellrot mit blauem L2 "BUCHEN", Marke Mängel, R! | 18 | 15,00 | |||
22 | 1864, 3 Kr. hellrot mit Einring-Nummernstempel "164" auf Brief von "CARLSRUHE" nach Freiburg, leichte waagerechte Bugspur sonst Prachtbrief | 18 | 44,00 | |||
23 | 1868, 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. rötlichbraun auf Brief von "BADEN" nach England, Öffnungsmängel, feinst | 19a,20a | 50,00 | |||
24 | 1862, 18 Kr. grün, Einriss links geschlossen, feinst, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 700.- | 21a | 150,00 | |||
25 | 1862, 18 Kr. grün, K2 "LAHR" und roter K1, repariert wie Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. (700.-) | 21a | 138,00 | |||
26 | 1862, 18 Kr. grün, K2 "MANNHEIM", repariert wie Pracht, Mi. (700.-) | 21a | 125,00 | |||
27 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, Nummernstempel "109", diverse kleine Mängel, nicht repariert, feinst, gepr. Seeger, Mi. 3000.- | 22a | 488,00 | |||
28 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, große falzhelle Stelle, feinst, signiert H. Krause, Mi. 3000.- | 22a | 438,00 | |||
29 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, geprüft Brettl: "rechts unten leicht repariert, rechts senkrechter Knick", Mi. (3000.-) | 22a | 363,00 | |||
30 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. (3000.-) | 22a | 363,00 | |||
31 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, K1 "CARLSRUHE", repariert wie Pracht, gepr. Bühler, Mi. (3000.-) | 22a | 363,00 | |||
32 | 1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, Nummernstempel "57", Eckbüge, feinst, gepr. u.a. Bühler, Mi. (3000.-) | 22b | 438,00 | |||
33 | 1871, 7 Kr. hellblau, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 110.- | 25b ** | 44,00 | |||
Los | Foto | BADEN - LANDPOST - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
34 | 1862, 1 und 3 Kr. schwarz auf gelb, 3 Kr. mit Plattenfehler "erstes O in Porto offen", K1 "HUEPINGEN", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Seeger, Mi. (800.-) | LP 1,2xI | 275,00 | |||
35 | 1863, 1 Kr. schwarz auf gelb im waagerechten Paar, Nummernstempel "110" (PFULLENDORF), Prachtbriefstück, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (1000.-) | LP 1x | 438,00 | |||
36 | 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb, seltener blauer R2 "HOCHHAUSEN", rechts kleiner Einriss sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller | LP 2x | 63,00 | |||
37 | 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 150.- | LP 2x | 44,00 | |||
38 | 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb im waagerechten Paar, K2 "MANNHEIM", üblich zentriertes und gezähntes Prachtbriefstück, signiert Unverferth, Mi. 350.- | LP 2x | 138,00 | |||
39 | 1864, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, K1 "MÜLLHEIM", üblich zentriertes und gezähntes Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. (500.-) | LP 2y | 188,00 | |||
Los | Foto | BADEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
40 | 1860/6, 18 verschiedene gestempelte Werte, u.a. die Spitzenwerte 18 Kr. und 30 Kr., unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 5000.- | 438,00 | ||||
41 | Partie von 11 verschiedenen gebrauchten Belegen, u.a. Mi.Nr. 3a etc., etwas unterschiedlich, besichtigen! | 188,00 | ||||
42 | saubere gestempelte Partie von 66 Werten, dabei Mi.Nr. 21a gestempelt (gepr. W. Engel) und Nr. 22a gestempelt (gepr. Brettl), etwas unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige Prachtwerte, Mi. über 7000.- | , | 1.063,00 | |||
43 | schöne gestempelte Partie von 97 Werten, dabei viele gute mittlere Werte, u.a. Mi.Nr. 11a,b, 12, 15 (6x in Nuancen), 16 gestempelt (2x), etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. 4800.- | , | 600,00 |