Los | Foto | BRAUNSCHWEIG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
131 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Nummernstempel "30" (Langelsheim), feinst (leichte Mängel), Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 300.- | 10Ax | 100,00 | |||
132 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Falzreste, Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. (250.-) | 10B * | 125,00 | |||
133 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Nummernstempel "21" (Helmstedt), feinst, Fotoattest Basel, Mi. 4000.- | 10B | 938,00 | |||
134 | 25.11.1862, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit Nummernstempel "6" auf Prachtbrief von "BÖRSSUM" nach Hildesheim, seltene Einzelfrankatur auf Inlandsbrief bis 31.12.1862 | 11A | 250,00 | |||
135 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit seltenem schwarzem Nummernstempel "17" (Groß-Winningstedt), Kabinett, gepr. Lange | 12Aa | 213,00 | |||
136 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer Nummernstempel "25" (JERXHEIM), Kabinett, gepr. Brettl | 12Aa | 138,00 | |||
137 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg), Pracht, gepr. Lange. Mi. 280,- | 12Aa | 113,00 | |||
138 | 1862, 3 Sgr. rosa, Nummernstempel "9", Pracht, gepr. W. Engel und Pfenninger, Mi. 280.- | 12Aa | 100,00 | |||
139 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer schwarzer Nummernstempel "39" (SEESEN), feinst, gepr. Lange Mi. 280,- | 12Aa | 88,00 | |||
140 | 1862, 3 Sgr. karmin, schwarzer Nummernstempel "37" (Schöningen), gepr. Bühler Mi. 350,- | 12Ab | 138,00 | |||
141 | 1862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "8", breitrandiges Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. (350.-) | 12Ab | 150,00 | |||
142 | 1862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "47", oben teils etwas knapp sonst Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.- | 12Ab | 94,00 | |||
143 | 1864, 1/3 Sgr. schwarz, Nummernstempel "9", feinst (leichte Durchstichmängel), gepr. Pfenninger (voll signiert), Mi. 2800.- | 13A | 813,00 | |||
144 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, Nummernstempel "36" (SALDER), Pracht, Mi. (180.-) | 14A | 75,00 | |||
145 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, im Dreierblock von "BRAUNSCHWEIG" nach Wien, obere Marke oben mit Randergänzung, untere Marken mit vollständigem Durchstich an allen Seiten, sehr seltene Einheit auf dekorativem Brief, Fotoattest Dr. Wilderbeek | 14A | 625,00 | |||
146 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, fast allseits vollständiger Durchstich, auf Brief mit Nummernstempel "20" von "HASSELFELDE" nach Braunschweig, Pracht, gepr. Bühler und Fotobefund Lange | 14A | 150,00 | |||
147 | 1864, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 12, Nummernstempel "9", feinst (dünne Stelle), gepr. Lange, Mi. 380.- | 14B | 88,00 | |||
148 | 1864, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 12, mit zweiseitiger Scherentrennung auf dekorativem Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Velpke, Mi. 1200.- | 14B | 225,00 | |||
149 | 1865, 2 Sgr. blau, Prachtstück mit Nummernstempel "28" auf Brief aus "KÖNIGSLUTTER" | 15A | 438,00 | |||
150 | 1864, 3 Sgr. lilarot, Nummernstempel "37" (Schoeningen), kleine helle Stellen sonst Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 650.- | 16 | 200,00 |