START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE-AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5137 | "14 Dresden", 36 postfrische Werte in Blockstücken, Pracht, alle gepr. Dr. Böheim | 167/9,172/4II ** | 50,00 | |||
5138 | "14 Dresden" auf 15 Pf. siena im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Dr. Böheim | 171II | 44,00 | |||
5139 | "16 Ilmenau" auf 24 Pf. "Stephan", Sonderstempel, Brief feinst (Marke Mängel), R!, Mi. 600.- | IIIa III | 163,00 | |||
5140 | "37 Güstrow" auf 3 Mk. "Taube", üblich gezähnt Pracht, Fotobefund Dr. Böheim, Mi. 250.- | IIc,VIII | 113,00 | |||
5141 | 1948, 6 Pf. dunkelviolett, doppelter Aufdruck, Pracht, gepr. Paul, Mi. 70.- | 183aDDI | 38,00 | |||
5142 | 1948, 8 Pf. orangerot, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 90.- | 184aa | 31,00 | |||
5143 | 1948, 12 Pf. dunkelgrautürkis und 14 Pf. braunorange, mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 186K,190K ** | 38,00 | |||
5144 | 1948, 24 Pf. hellorangebraun, kopfstehender Aufdruck, Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (50.-) | 190K ** | 25,00 | |||
5145 | 1948, 24 Pf. braunorange, kopfstehender Aufdruck, Pracht, Mi. 80.- | 190K | 25,00 | |||
5146 | 1948, 40 Pf. dunkelrosalila, Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte, feinst | 193 | 81,00 | |||
5147 | 1948, 50 Pf. lilaultramarin, Plattendruck, durchgezähnt, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 194POR ** | 14,00 | |||
5148 | 1948, 60 Pf. karmin im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 320.- | 195a ** | 100,00 | |||
5149 | 1948, 60 Pf. karmin, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 80.- | 195a ** | 25,00 | |||
5150 | 1948, 60 Pf. karmin, Prachtbriefstück, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. (180.-) | 195a | 75,00 | |||
5151 | 1948, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, Aufdruck einmal normal zusätzlich Blindaufdruck, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. (200.-) | 201wbzDDII ** | 94,00 | |||
5152 | 1948, 12 Pf. mittelkarminrot, Aufdruck einmal normal und zusätzlicher Blinddruck, linkes oberes Eckrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. (100.-) | 204wazDDII ** | 50,00 | |||
5153 | 1948, 12 Pf. mittelkarminrot, Aufdruck einmal normal und zusätzlicher Blinddruck, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 100.- | 204wazDDII ** | 44,00 | |||
5154 | 1948, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. (560.-) | 206bwaz ** | 200,00 | |||
5155 | 1948, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im waagerechten Paar, verschobener Aufdruck, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. 280.- | 206bwaz ** | 100,00 | |||
5156 | 1948, 30 Pf. grauoliv, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 100.- | 208b ** | 44,00 | |||
5157 | 1948, 45 Pf. lebhaftrot mit HAN "4009.46 2", postfrisch, Pracht | 209HAN ** | 88,00 | |||
5158 | 1948, 84 Pf. lebhaftgrün, Plattendruck, Oberrandstück, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "KÖNIGSTEIN", Pracht | 211aPOR | 25,00 | |||
5159 | 1948, 84 Pf. dunkelopalgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Paul, Mi. 70.- | 211b ** | 31,00 | |||
5160 | 1948, "Persönlichkeiten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 65.- | 212-27 ** | 25,00 | |||
5161 | 1948, "Persönlichkeiten" in oberen Eckrandviererblocks (16 und 80 Pf. nur vom Seitenrand), 40 Pf. signiert Paul als 223 ax, Pracht | 212-27 ** | 188,00 | |||
5162 | 1948, 2 Pf. grau "Kollwitz", senkrechte Borkengummierung, im unteren rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 212ay ** | 69,00 | |||
5163 | 1948, 14 Briefe "Persönlichkeiten" mit verschiedenen Frankaturen, meist Prachterhaltung | aus 213-26 | 38,00 | |||
5164 | 1948, 6 Pf schwärzlichviolett "Hauptmann", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 60.- | 213b ** | 25,00 | |||
5165 | 1948, 6 Pf schwärzlichviolett "Hauptmann", linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. (60.-) | 213b ** | 25,00 | |||
5166 | 1948, 10 Pf. dunkelbläulichgrün "Bebel", senkrechte Borkengummierung, im postfrischen Randviererblock, Mi. 400.- | 215ay ** | 175,00 |