START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - BAD GOTTLEUBAKat.-Nr.Preis €
47591945, Hitler "A15.2 + 12" mit 12 Pf. "StTdr" auf Brief nach Pirna, unten Heftchenzähnung, Pracht, R!, gepr. Zierer23,W 157 875,00
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSENKat.-Nr.Preis €Kaufen
47601945, 12 Pf. rot "POTSCHTA", Gefälligkeitsabstempelung, Pracht, signiert, Mi. 700.-BIb 275,00
47611945, 12 Pf. rot "POTSCHTA", Gefälligkeitsabstempelung, Prachtbriefstück, signiert, Mi. 700.-BIb 275,00
47621945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-)BIb PFIII 1.000,00
47631945, 6 Pf. schwarzgelbgrün und schwarzblaugrün, ungezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 62.-43Aa,b 29,00
47641945, 6 Pf. schwarzgelbgrün, ungezähnt und durchstochen, beide "volles Mittelstück, 2 Prachtwerte, gepr. Kunz, Mi. 100.-43AaI,BI/I 38,00
47651945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-)43AbDDII **1.500,00
47661945, 6 Pf. grünschwarz auf kleinem Briefstück, Pracht, R!, gepr. Sturm und Fotoattest Ströh, Mi. 3000.-43Ac 1.250,00
47671945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz44c 50,00
47681945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz44c 38,00
47691945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz44c 75,00
47701945, "Coswig", gezähnt L 10, Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Ströh, Mi. 160.-42-50DI 75,00
47711945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz44aDI   **63,00
47721945, 10 - 40 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, 6 Werte auf Briefstücken, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 115.-45-50DI 44,00
47731945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht47aDI    44,00
47741945, 20 Pf. dunkelpreußischblau "Coswig", gezähnt L 10, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 60.-48aDI 25,00
47751945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz49DI **50,00
47761945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 11, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 140.-49DII   **69,00
47771945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. KunzDIII *63,00
47781945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett "Coswig", gezähnt L 11½, Falzreste, Pracht, gepr. Kunz, Mi. (450.-)44cDIII *113,00
47791945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.-46aDIII  31,00
47801945, 20 Pf. dunkelpreußischblau "Coswig", gezähnt L 11½, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-48aDIII **44,00
47811945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks43BbII/DII **475,00
47821945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks43BbII/DII **450,00
47831945, 12 Pf. rot "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Marke übliche Trennungsmängel sonst Prachtbrief46E 56,00
47841945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.-48cE 38,00
47851945, 10 Pf. "Klotzsche", Pracht, gepr. Ströh, Mi. 190.-45F 88,00
47861945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Klotzsche", gezähnt L 10 3/4, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.-48cF **125,00
47871945, "Loschwitz" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. (480.-)42-50G    238,00
47881945, "Loschwitz" in Viererblocks, zentrisch gestempelt, bis auf 6 Pf. alle auf Briefstücken, eine 15 Pf. Marke Durchstichfehler sonst Prachtsatz, gepr. Ströh/Kunz, Mi. (480.-)42-50G    200,00