START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - BAD GOTTLEUBA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
4759 | 1945, Hitler "A15.2 + 12" mit 12 Pf. "StTdr" auf Brief nach Pirna, unten Heftchenzähnung, Pracht, R!, gepr. Zierer | 23,W 157 | 875,00 | |||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
4760 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA", Gefälligkeitsabstempelung, Pracht, signiert, Mi. 700.- | BIb | 275,00 | |||
4761 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA", Gefälligkeitsabstempelung, Prachtbriefstück, signiert, Mi. 700.- | BIb | 275,00 | |||
4762 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-) | BIb PFIII | 1.000,00 | |||
4763 | 1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün und schwarzblaugrün, ungezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 62.- | 43Aa,b | 29,00 | |||
4764 | 1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün, ungezähnt und durchstochen, beide "volles Mittelstück, 2 Prachtwerte, gepr. Kunz, Mi. 100.- | 43AaI,BI/I | 38,00 | |||
4765 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-) | 43AbDDII ** | 1.500,00 | |||
4766 | 1945, 6 Pf. grünschwarz auf kleinem Briefstück, Pracht, R!, gepr. Sturm und Fotoattest Ströh, Mi. 3000.- | 43Ac | 1.250,00 | |||
4767 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 50,00 | |||
4768 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 38,00 | |||
4769 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 75,00 | |||
4770 | 1945, "Coswig", gezähnt L 10, Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Ströh, Mi. 160.- | 42-50DI | 75,00 | |||
4771 | 1945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 44aDI ** | 63,00 | |||
4772 | 1945, 10 - 40 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, 6 Werte auf Briefstücken, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 115.- | 45-50DI | 44,00 | |||
4773 | 1945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht | 47aDI | 44,00 | |||
4774 | 1945, 20 Pf. dunkelpreußischblau "Coswig", gezähnt L 10, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 60.- | 48aDI | 25,00 | |||
4775 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 49DI ** | 50,00 | |||
4776 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 11, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 140.- | 49DII ** | 69,00 | |||
4777 | 1945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. Kunz | DIII * | 63,00 | |||
4778 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett "Coswig", gezähnt L 11½, Falzreste, Pracht, gepr. Kunz, Mi. (450.-) | 44cDIII * | 113,00 | |||
4779 | 1945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.- | 46aDIII , | 31,00 | |||
4780 | 1945, 20 Pf. dunkelpreußischblau "Coswig", gezähnt L 11½, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 48aDIII ** | 44,00 | |||
4781 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 475,00 | |||
4782 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 450,00 | |||
4783 | 1945, 12 Pf. rot "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Marke übliche Trennungsmängel sonst Prachtbrief | 46E | 56,00 | |||
4784 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 48cE | 38,00 | |||
4785 | 1945, 10 Pf. "Klotzsche", Pracht, gepr. Ströh, Mi. 190.- | 45F | 88,00 | |||
4786 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Klotzsche", gezähnt L 10 3/4, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 48cF ** | 125,00 | |||
4787 | 1945, "Loschwitz" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. (480.-) | 42-50G | 238,00 | |||
4788 | 1945, "Loschwitz" in Viererblocks, zentrisch gestempelt, bis auf 6 Pf. alle auf Briefstücken, eine 15 Pf. Marke Durchstichfehler sonst Prachtsatz, gepr. Ströh/Kunz, Mi. (480.-) | 42-50G | 200,00 |