START SUCHE > BRIEFMARKEN > ÜBERSEE > ÜBERSEE P - Z > USA
Los | Foto | USA - FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | ||
10184 | 1898, patriotischer Brief mit Maschinen-Stempel aus Jacksonville/Florida und Briefinhalt aus dem Lager "Camp Cuba Libre", feinst | 75,00 | ||||
10185 | 1919, K2 "THIRD ARMY/Datum/A.P.O. 927" und Zensurstempel "A.E.F./A. 3269" (American Expeditionary Force) auf Feldpost-Künstlerkarte "Soldier mail" in die USA, Pracht | 38,00 | ||||
10186 | 1919, Feldpost-Ovalraute "U.S. ARMY POSTAL SERVICE/No. 770" und US-Zensurstempel mit Vermerk des militärischen Vorgesetzen auf Feldpost-Vordruckbrief "AMERICAN/Y.M.C.A." und "SOLDIER`S MAIL", feinst | 31,00 | ||||
10187 | 1928, K1 "U.S.M. CORPS PORT AU PRINCE" auf Feldpostbrief aus Haiti, feinst (fleckig) | 75,00 | ||||
10188 | 1929, K1 "U.S. MARINE CORPS PORT AU PRINCE" auf Feld-Luftpostbrief aus Haiti, Pracht | 150,00 | ||||
10189 | 1929, "U.S. MARINE CORPS PORT AU PRINCE" auf Feld-Luftpostbrief aus Haiti, feinst | 113,00 | ||||
10190 | 1931, Feldpostbrief mit 15 C. "Flugpostmarke" entwertet mit Stempel des 5. Marine-Regiments, von Managua/Nicaragua nach Kalifornien/USA, Pracht | 263,00 | ||||
10191 | 1933-52, 6 verschiedene gebrauchte Schiffspostbelege, u.a. von der "S.S. Manhattan", Pracht | 63,00 | ||||
10192 | 1936, Brief mit K1 des US-Kanonenbootes "U.S.S. ERIE" und Abstempelung "Thanksgiving Le Havre", Pracht | 38,00 | ||||
10193 | 1937, Brief mit K1 vom 4. Regiment des US-Marine-Corps aus Shanghai, feinst | 88,00 | ||||
10194 | 1945, Ganzsachen-Feldpostbrief mit K1-Wellenstempel "U.S.ARMY/POSTAL SERVICE" des Armee-Postamtes 461 über das Hauptfeldpostamt New York, feinst | 38,00 | ||||
10195 | 1952, Feldpostbrief aus Athen über das amerikanische Konsulat an das Feldpostamt 206 in New York, mit K1 "FORCE POSTAL SERVICE/A.P.O./206", Pracht | 75,00 | ||||
10196 | 1954, Feldpostbrief aus Taiwan über das amerikanische Haupt-Feldpostamt in San Francisco nach Wien, mit Feldpoststempel K1 "U.S. NAVY", Pracht | 13,00 | ||||
10197 | 1956, Luft-Feldpostbrief der US-Fliegertruppen aus Taiwan über das US-Hauptfeldpostamt A.P.O. 63 von San Francisco nach Michigan, mit K1 "AIR FORCE, Pracht | 13,00 | ||||
10198 | 1957, Feldpostbrief vom Stützpunkt Wheelus über das Armeepostamt nach New York, mit K1 Wellenstempel "ARMY-AIRFORCE/POSTAL SERVICE/231", feinst | 75,00 | ||||
10199 | 1959, Luftpost-Ganzsachenumschlag mit K1 "ARMY AIR FORCE POSTAL SERVICE/APO", Pracht | 13,00 | ||||
10200 | 1965, Feldpostbrief von der Militärbase "Mars Station", mit K1 Wellenstempel "ARMY-AIR FORCE/POSTAL SERVICE/231" feinst (senkrechter Bug) | 75,00 | ||||
10201 | 1977, Feldpostkarte der US-Navy mit Stempel der Sinai-Field-Mission, Pracht | 44,00 | ||||
10202 | 1977, Feldpostbrief der US-Navy mit Stempel der Sinai-Field-Mission, Pracht | 38,00 | ||||
10203 | 1953, US-Feldpoststempel "ARMY AIR FORCE POSTAL SERVICE/A.P.O." auf Feldpostbrief aus Korea in die Niederlande mit niederländischem Portofreiheitstempel, feinst | 75,00 | ||||
Los | Foto | VEREINTE NATIONEN (NEW YORK) | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10204 | 1955, Block "10 Jahre Vereinte Nationen" auf FDC, Pracht | Bl. 1I | 25,00 | |||
10205 | 1980, "Flaggen", kompletter Kleinbogensatz, 50x, Pracht, Mi. (500.-) | 348-63 | 63,00 | |||
10206 | 1980, "Flaggen", kompletter Kleinbogensatz, 47x, Pracht, Mi. (470.-) | 348-63 | 56,00 | |||
10207 | 1980, "Flaggen", kompletter Kleinbogensatz, 40x, Pracht, Mi. (400.-) | 348-63 | 50,00 | |||
10208 | 1987-93, "Tag der Vereinten Nationen", "Internationales Weltraumjahr" und "Klimaveränderungen" (Mi.Nr. 540/1, 633/4, 657-60), je in Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 74.- | KB ** | 22,00 | |||
10209 | 1989/90, "Menschenrechte I und II", je im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 595/6,606/7KB ** | 12,00 | |||
10210 | 1980-84, "Flaggen", komplette Kleinbogenausgabe, postfrisch, Pracht, Mi. 76.- | ** | 13,00 | |||
10211 | 1985-90, komplette postfrische Sammlung UNO-New York im Borek Falzlosalbum, u.a. mit Flaggen-Ausgabe in Kleinbogen komplett, dazu einige gestempelte Werte, Prachterhaltung, Mi. 890.- | **, | 213,00 | |||
Los | Foto | WALLIS- UND FUTUNA-INSELN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10212 | 1972, "Piroggen-Wettbewerbe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 238-41 ** | 31,00 | |||
10213 | 1920-40, fast nur postfrische Partie mit überwiegend Blockstücken, Prachterhaltung | **,* | 44,00 |