START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2908 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin, K1 "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe | VO 37e | 75,00 | |||
2909 | 1891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, Pracht | VO 37e | 113,00 | |||
2910 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererstreifen auf Leinenbriefstück, obere Marke kleiner Zahnfehler sonst Pracht, signiert Dietrich | VO 37e | 94,00 | |||
2911 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst Pracht | VO 37e | 56,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2912 | 1892, "Schülke und Mayer", Nachdrucke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 300.- | S Na a-e ** | 125,00 | |||
2913 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellockerbraun, normale Zähnung, Pracht, Mi. 55.- | 6b | 22,00 | |||
2914 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.- | 6e | 138,00 | |||
2915 | 1896, 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar, K1 "DAR-ES-SALAAM", Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L., Mi. (240.-) | 8b | 113,00 | |||
2916 | 1896, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrötlichockerbraun, Pracht, Mi. 34.- | 10 | 15,00 | |||
2917 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht | 21b | 113,00 | |||
2918 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "KILWA", Pracht, Mi. 230.- | 21b | 88,00 | |||
2919 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.- | 21b | 88,00 | |||
2920 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Pracht, Mi. 230.- | 21b | 81,00 | |||
2921 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück | 21b | 100,00 | |||
2922 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., mit Plattenfehler "Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I", Stempel "BUKOBA", Rahmenfarbe leicht oxydiert, Pracht, gepr. Siebentritt und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.- | 21bI | 438,00 | |||
2923 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.- | 26,28/9 | 63,00 | |||
2924 | 1905, 20 H. dunkelorange/braunschwarz auf hellgelb, ohne Wz., mit Teilabschlag "KONDOA-IRANGI", Pracht | 26 | 16,00 | |||
2925 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-) | 26,28/9 | 63,00 | |||
2926 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., Pracht, Mi. 120.- | 29 | 44,00 | |||
2927 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.- | 29I * | 63,00 | |||
2928 | 1919, 2½ H. dunkelockerbraun, mit Wz., Kriegsdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 30II ** | 16,00 | |||
2929 | 1912, 4 H. dunkelgrün, mit Wz., mit Seepoststempel "OST-AFRIKA LINIE b", 1.5.12 und violettem Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach Dresden | 31 | 100,00 | |||
2930 | 1908, 15 H. lilaultramarin, mit Wz., Stempel "BAGAMOJO", feinst | 33b | 8,00 | |||
2931 | 1906, 60 H. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, mit Wz., Pracht, signiert, Mi. 240.- | 37 | 88,00 | |||
2932 | 1916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 350.- | III W2 (*) | 150,00 | |||
2933 | 1916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, feinst (linke obere Ecke defekt), Mi. 350.- | III W2 (*) | 100,00 | |||
2934 | 1916, 7½ H. rot im waagerechten Paar, Type II und I, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 250.- | IV W2 (*) | 113,00 | |||
2935 | reichhaltige gestempelte Partie von 190 kleinen und mittleren Werten, dazu 2 Postkarten nach Keitum (Sylt), meist Prachterhaltung, Mi. über 2800.- | , | 488,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2936 | "KILOSSA", 11.3.00, in grünlichblau auf 3 Pesa schwarzgrün Antwortkarte (rückseitig nicht beschriftet) mit Frageteil nach Kiel, Pracht | P 7 | 88,00 | |||
2937 | "USAMBARA BAHNPOST" (ZUG 1,2,3,4, und 6), 5 Werte meist Pracht | 30,32 , | 56,00 |