Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - AFRIKA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
11494 | ALGERIEN: Algier, Gesamtansicht, Kupferstich von Blaschke um 1830 | (8x15) | 31,00 | |||
11495 | LIBYEN: Tripolis, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702 | (21x26) | 175,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11496 | ADEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
11497 | INDIEN: bei Deigh, das Mousoleum Mahomed Chans, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
11498 | INDIEN: Hindostan, die Seilbrücke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | 13,00 | |||
11499 | INDIEN: Surat, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702 | (21x26) | 125,00 | |||
11500 | Inselgruppe der MOLUKKEN: Insel Buro, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 31,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN-JAPAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11501 | HAKODADI, vom Telegraphen-Berg gesehen (Hakodadi from Telegraph Hill), getönte Lithographie aus Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan by Francis L. Hawks, 1856 | (15x22) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - BERUFE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11502 | Fischer, Familienszene an Bord, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x15) | 13,00 | |||
11503 | Schmuggler, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (17x23) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - MODE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11504 | Wiener-Moden - Kleid von Gros-de-Naples von J.G. Beer- dazu ein mit Gaze und Blumen gezierter Gros-de-Naples-Hut, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 25,00 | |||
11505 | Wiener-Moden - Kleid aus besticktem Taft mit Schleifchen verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 25,00 | |||
11506 | Wiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 25,00 | |||
11507 | Wiener-Moden - Kleid von gesticktem Crepp mit schmalen Blondchen und Atlasbändern verziert von J.G. Beer, dazu Korallenbouquets aus der Blumenfabrik, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11508 | Wiener-Moden - Damenmorgenanzug von Foulard von J.G. Beer (Vorder-und Rückansicht), dazu Tüllebonnet von M. Langer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11509 | Wiener-Moden - Kleid aus orangefarbigem Pondichern mit Posamentirarbeit verziert und einem Blond-Chimeset - dazu Krepp-Hut mit Blumen verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 13,00 | |||
11510 | Wiener-Moden - Kleid von rosa Satin chiné - dazu ein Atlas-Barret - (Vorder-und Rückenansicht) vom Damenkleidermacher J.G. Beer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11511 | Wiener-Moden - Oberkleid von moiriertem und gedrucktem Gros-de-Naples von J.G. Beer, dazu rosenroter Hut von M. Langer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11512 | Wiener-Moden - Kleid aus Mousseline, Cape von Foulard - dazu Tüll-Haube mit Blumen, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 13,00 | |||
11513 | Wiener-Moden - Cape aus faconnirtem Atlas mit einem Capuschon von schwarzem Samt - in 2 Farben gezeigt - dazu schwarzer Samthut, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 13,00 | |||
11514 | Wiener-Moden - Kleid von papeurfärbigem, faconnirt-und gestreiften Gros-de-Naples mit einem Schalleibchen, dazu ein mit Federn geschmücktes Samtbarret - entworfen von dem Modemachern Petko und M. Langer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur,Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11515 | Wiener-Moden - Oberkleid von gesticktem Tüll mit breiter Ganier und mit orangefarbiger Gaze gefüttert - dazu Tüll-Haube mit Blumen und Gazeband verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 13,00 | |||
11516 | Wiener Moden: 2 elegante Ausgehkleider, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 (No. 32), 2 kleine helle Stellen | (22x13) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - PORTRAITS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11517 | Arago, französischer Schriftsteller und Politiker, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x8) | 13,00 | |||
11518 | Ariost, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x8) | 13,00 | |||
11519 | Ernst Moritz Arndt, deutscher Schriftsteller, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x8) | 13,00 | |||
11520 | Thom. H. Benton, US-Senator, Stahlstich von B.I. um 1840 | (12x9) | 13,00 | |||
11521 | J. Benthan, britischer Sozialphilosoph, Stahlstich von B.I. um 1840 | (13x11) | 13,00 | |||
11522 | Joh. Jac. Bodmer, Schweizer Gelehrter und Schriftsteller, Stahlstich von | (11x9) | 13,00 | |||
11523 | Graf Gustav Bonde, Reichs-Rat am schwedischen Hof, Portrait von ca. 1668, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x18) | 13,00 |